Resumen de la II Carrera Campestre Veganzones

Resumen de la II Carrera Campestre Veganzones

Un año más, desde Veganzones Se Mueve queremos agradecer, a todos los participantes, patrocinadores y voluntarios que hicieron que la II Carrera Campestre de Veganzones fuese un rotundo éxito.

Nos hace muy felices comprobar cómo esta iniciativa ha sido acogida con tanta ilusión por todo el pueblo. Este año hemos sido muchos más y estamos seguros de que en poco tiempo, la Carrera Campestre de Veganzones se convertirá en un encuentro de referencia para todas aquellas que busquen una excusa para hacer deporte, divertirse, reír, comer y escuchar buena música.

Una vez más queremos disculparnos por todos aquellos errores que hayamos podido cometer, estamos aprendiendo y vuestros consejos nos ayudarán a hacerlo cada año mucho mejor, por lo que por favor, dejad aquí todas vuestras sugerencias, quejas, mejoras,…

 

Galería de Fotos

Clasificación y Estadísticas

 Posición  Nombre Dorsal  Tiempo

1

Santi Cano Rodríguez

107

24:29

2

Iván Pinilla Quintana

113

25:06

3

Javier Polo Alonso

103

27:55

4

Vicente Pascual Calvo

116

28:19

5

José Luis Manrique Fresneda

883

28:32

6

Diego Manrique Fernández

99

28:47

7

Daniel Manrique Tabanera

94

29:01

8

Carlos Aragón Galera

105

29:23

9

Rubén Manrique Tabanera

95

30:16

10

Luis García Agüero

899

30:41

11

José Manuel Pascual Polo

882

32:24

12

Enrique Crespo García

115

32:46

13

Héctor Martín García

881

33:03

14

Álvaro Pérez Díez

117

33:27

15

Daniel Cuesta Jiménez

114

33:27

16

Rodrigo Espinar Pardo

118

33:28

17

Aurora Berzal Rodríguez

108

34:19

18

Rosa Vírseda Vírseda

97

34:27

19

Nacho López Sanz

896

34:42

20

Alejandro Cuesta Matesanz

874

34:42

21

Fran Ungidos Díaz

119

34:52

22

Fernando Izquierdo Pérez

120

34:52

23

Eladio García Encinas

109

34:59

24

Adrián Cuesta Matesanz

873

35:29

25

Javier Cisneros Cuesta

895

35:29

26

Sergio Sanz González

869

35:31

27

Beatriz Vírseda García

888

35:35

28

Juan Carlos Sanz Cuesta

894

35:38

29

Juan Sanz González

104

36:28

30

Alfredo Pascual Polo

871

37:38

31

Eugenio Madrid Tovar

96

38:04

32

María Luz de Santos Martín

102

38:47

33

Juan Luis Sacristán Calvo

112

39:49

34

Sergio Sacristán Tovar

111

39:49

35

Daniel López Montoya

886

39:55

36

Florentino Matamala Vírseda

110

40:20

37

Luis Hernando González

891

40:31

38

Laura Martínez de Antonio

872

40:33

39

Luis González García

897

40:37

40

Ana Matamala Sacristán

898

40:37

41

Jorge López Peromingo

889

40:44

42

Alberto Agreda González

106

41:10

43

Inés Marbán Bolaños

880

41:26

44

Jorge Hernando Sanz

870

41:34

45

Ángela Vírseda García

875

41:34

46

Helena Zamarro San Inocente

892

41:52

47

Alejandro García González

878

42:02

48

Jesús Sanz Cuesta

865

42:29

49

Julia Zamarro San Inocente

893

42:49

50

Rubén Cabrero Manrique

885

42:50

51

Carlos Merino Martín

884

44:23

52

Luciana Tovar Hernando

867

46:41

53

José María Sanz Vírseda

868

48:57

54

Lucía Vírseda García

887

52:16

55

Elvira Cuesta Santa Teresa

93

55:12

56

Cristina de Lucas Cuesta

101

55:12

II Carrera Campestre Veganzones y Parrillada Popular

II Carrera Campestre Veganzones y Parrillada Popular

Por segundo año consecutivo y tras el éxito de la primera edición, este año organizaremos la II Carrera Campestre de Veganzones. Al igual que el año pasado, después de la carrera tendremos una Parrillada Popular.
Para poder participar en la carrera, te recomendamos encarecidamente que realices la reserva anticipada, de ese modo te asegurarás poder tener tu dorsal.
Fecha: 20 de octubre de 2018

INFORMACIÓN SOBRE LA CARRERA

  • Hora de la carrera: 18:00 h
  • Lugar de salida y llegada: Plaza de la Cruz
  • Recorrido: 7 km.
  • Fecha límite inscripción anticipada por web VSM: 15 de octubre de 2018. *Solo a aquellos que manden la inscripción antes del dia 9 (no incluido) se les asegurará la camiseta oficial de la carrera con la talla que hayan elegido.
  • Precio inscripción hasta el día de la carrera: 8 € (incluye camiseta oficial de la carrera y calcetines deportivos bajo disponibilidad)
  • Hora de recogida de dorsales e inscripciones el mismo día: 16:00 a 17:30 h
  • PREMIOS: Los anunciaremos próximamente…
    • 1º, 2º y 3º premio para categoría masculina y femenina local
    • 1º, 2º y 3º premio para categoría masculina y femenina absoluta.

¡IMPORTANTE!

Los corredores menores de 18 años que quieran participar en la carrera deberán presentar una autorización firmada por su padre, madre o tutor legal al recoger el dorsal.
En caso contrario no podrán participar.

DESCARGAR AQUÍ LA AUTORIZACIÓN PARA MENORES DE 18 AÑOS.

INFORMACIÓN SOBRE LA CENA

  • Lugar: Salón del Baile
  • Primer turno: 21:30 h
  • Segundo turno: 22:30 h
  • Cena: panceta, lomo, chorizo, butifarra, bebida (agua, vino y casera), postre y pan.
  • Precio corredores: 7 €
  • Precio no corredores, socios: 7 €
  • Precio no corredores, no socios: 10 €

Los corredores que se inscriban de forma anticipada por la web y quieran asistir a la cena podrán reservar su ticket marcando la casilla del formulario.
Los corredores que se vayan a inscribir el mismo día de la carrera y los no corredores tendrán que contactar con nosotros para reservar sus tickets antes del 15 de octubre.
Si te inscribes a la carrera el mismo día NO podrás comprar tu ticket en el momento.

INSCRIPCIÓN ANTICIPADA

Para poder atenderte mejor y garantizarte tanto tu plaza como la talla de tu camiseta, te rogamos que nos mandes el siguiente formulario relleno, adjuntando una copia de la transferencia o ingreso en la cuenta de la Asociación Veganzones Se Mueve, poniendo en el concepto “Carrera Campestre”.
Así mismo, te recordamos que nos indiques en el formulario de inscripción si te quedarás o no a la parrillada. Marcar la casilla significa reservar el ticket y éste se pagará el mismo día de la carrera.
Muchas gracias, ¡te esperamos!

  • IBAN ES91 2038 7618 5360 0004 8598
    OFICINA 7618
    Plaza de España 23
    40370 Turégano

Tus datos sólo serán utilizados para ponernos en contacto contigo en caso de que haya algún error y para confirmarte tu participación en tu correo.
VEGANZONESSEMUEVE.COM NO GUARDA NUNCA NINGÚN DATO EN BASE DE DATOS.







Bienvenida al verano

Bienvenida al verano

Aunque no lo parezca, ya se acerca el verano!!! y para celebrarlo vamos a realizar en la piscina una parrillada popular a la cual seguirá la actuación del grupo toca2.

La parrillada incluye lomo, chorizo, salchichas, panceta, pan y postre.

  • Fecha: 23 de Junio
  • Lugar: Piscina de Veganzones
  • Hora: 15:30 parrillada y 19:30 grupo Toca2
  • Precios: 6€ socios y 8€ no socios

Ya os podéis apuntar y reservar vuestro ticket, contactando con los habituales: Elena Cuesta, Gurri o Polo…
Animaos que nos lo quitan de las manos !!!

Resumen de la I Carrera Campestre Veganzones

Resumen de la I Carrera Campestre Veganzones

Desde Veganzones Se Mueve queremos agradecer, de todo corazón, a todos los participantes, patrocinadores y voluntarios que hicieron posible que la carrera y la cena fueran todo un éxito.
Ver a todo el pueblo tan animado e implicado, hace que de gusto invertir cada hora que hemos dedicado a la organización del evento.
Disculpad los posibles fallos que hayamos podido cometer.
Agradeceros las sugerencias recibidas y os animamos a seguir dándonoslas.

A continuación os dejamos un breve resumen fotográfico y la clasificación oficial de la I Carrera Campestre Veganzones, el año prometemos más y mejor !!!

GALERÍA DE FOTOS

CLASIFICACIÓN Y ESTADÍSTICAS

CLASIFICACIÓN . Nombre, Apellidos, dorsal y tiempo.

  1. Pedro Luis Gómez Moreno 42  |  22:56
  2. Santiago Cano Rodríguez 54  |  23:49
  3. Marta Vírseda Vírseda 31  |  26:35
  4. Juan de Santos Antón 56  |  27:52
  5. Fernando Sanz Cuesta 32  |  27:59
  6. David García Agüero 02  |  28:45
  7. Luis García Agüero 01  |  28:53
  8. Javier Polo Alonso 39  |  29:17
  9. José Luis Manrique Fresneda  |  10 29:52
  10. Miguel de Santos Antón 61  |  31:08
  11. Daniel Cuesta Jiménez 04  |  31:32
  12. Eladio García Encinas 40  |  31:51
  13. Marcos de Santos Antón 53  |  32:09
  14. Luis Ángel Fernández Gironda 23  |  32:20
  15. Francisco Javier Alonso Cuesta 36  |  32:26
  16. Eugenio Orejana Cuesta 60  |  33:15
  17. Pedro Herrero Matesanz 45  |  33:15
  18. Juan Carlos Sanz Cuesta 08  |  33:39
  19. Alfredo Pascual Polo 13  |  33:53
  20. Rosa María Vírseda Vírseda 58  |  33:55
  21. Florentino Descalzo San Frutos 59  |  33:55
  22. Eduardo Peña Martín 21  |  34:16
  23. Nacho López Sanz 14  |  34:25
  24. Sergio Sanz González 06  |  34:33
  25. Mariano Mora Román 38  |  34:37
  26. Javier Cisneros Cuesta 03  |  34:42
  27. Miguel García de Lucas 46  |  34:45
  28. Juan Luis Sacristán Calvo 16  |  35:31
  29. Pablo Matamala Floro 47  |  35:31
  30. Juan Sanz González 07  |  35:36
  31. Julio Polo Alonso 22  |  35:36
  32. Ana de Santos Antón 41  |  36:10
  33. María José Gelbert González  |  37 38:13
  34. 34 Luis Hernando González 44  |  38:25
  35. Julio Alberto Alonso León 19  |  38:58
  36. Ma Luz de Santos Martín 62  |  39:42
  37. Florentino Matamala Vírseda 43  |  39:53
  38. Jorge Hernando Sanz 34  |  40:11
  39. Sergio Postigo García 48  |  40:37
  40. Antonio Borreguero García 51  |  43:21
  41. Beatriz de Pedro Sanz 52  |  43:21
  42. Abel García Lacuesta 57  |  44:46
  43. Luciana Tovar Hernando 28  |  44:59
  44. José María Sanz Vírseda 29  |  44:59
  45. Ramón Garrido Lafuente 30  |  44:59
  46. Marta Sanz Tovar 27  |  44:59
  47. Nacho Martínez Cuesta 26  |  47:08
  48. Ángela González Calle 15  |  47:08
  49. Pinar San Deogracias Juárez 35  |  48:55
  50. Noelia Alonso Lara 18  |  52:12
  51. Cristina de Lucas Cuesta 17  |  52:12

Para los más curiosos, os dejamos también unas estadísticas de cómo se desarrolló la carrera.

Estadísticas de tiempo (unidades en mm:ss para las tablas estadísticas y en minutos para los
gráficos), ritmo (unidades en mm:ss/Km para las tablas estadísticas y en min/Km para los
gráficos) y velocidad (unidades en Km/h). Calculadas a partir de los datos recogidos en la I
Carrera Campestre de Veganzones el día 23/09/2017, en base a un recorrido de 6.75Km.

CLASIFICACIÓN MASCULINA . Nombre, Apellidos, tiempo, ritmo y velocidad

  1. Pedro Luis Gómez Moreno  |  22:56  |  03:24  |  17,66
  2. Santiago Cano Rodríguez  |  23:49  |  03:32  |  17,00
  3. Juan de Santos Antón  |  27:52  |  04:08  |  14,53
  4. Fernando Sanz Cuesta  |  27:59  |  04:09  |  14,47
  5. David García Agüero  |  28:45  |  04:16  |  14,09
  6. Luis García Agüero  |  28:53  |  04:17  |  14,02
  7. Javier Polo Alonso  |  29:17  |  04:20  |  13,83
  8. José Luis Manrique Fresneda  |  29:52  |  04:25  |  13,56
  9. Miguel de Santos Antón  |  31:08  |  04:37  |  13,01
  10. Daniel Cuesta Jiménez  |  31:32  |  04:40  |  12,84
  11. Eladio García Encinas  |  31:51  |  04:43  |  12,72
  12. Marcos de Santos Antón  |  32:09  |  04:46  |  12,60
  13. Luis Ángel Fernández Gironda  |  32:20  |  04:47  |  12,53
  14. Francisco Javier Alonso Cuesta 32:26  |  04:48  |  12,49
  15. Eugenio Orejana Cuesta 33:15  |  04:56  |  12,18
  16. Pedro Herrero Matesanz 33:15  |  04:56  |  12,18
  17. Juan Carlos Sanz Cuesta 33:39  |  04:59  |  12,04
  18. Alfredo Pascual Polo 33:53  |  05:01  |  11,95
  19. Florentino Descalzo San Frutos  |  33:55  |  05:01  |  11,94
  20. Eduardo Peña Martín  |  34:16  |  05:05  |  11,82
  21. Nacho López Sanz  |  34:25  |  05:06  |  11,77
  22. Sergio Sanz González  |  34:33  |  05:07  |  11,72
  23. Mariano Mora Román  |  34:37  |  05:08  |  11,70
  24. Javier Cisneros Cuesta  |  34:42  |  05:08  |  11,67
  25. Miguel García de Lucas  |  34:45  |  05:09  |  11,65
  26. Juan Luis Sacristán Calvo  |  35:31  |  05:16  |  11,40
  27. Pablo Matamala Floro  |  35:31  |  05:16  |  11,40
  28. Juan Sanz González  |  35:36  |  05:16  |  11,38
  29. Julio Polo Alonso  |  35:36  |  05:16  |  11,38
  30. Luis Hernando González  |  38:25  |  05:41  |  10,54
  31. Julio Alberto Alonso León  |  38:58  |  05:46  |  10,39
  32. Florentino Matamala Vírseda  |  39:53  |  05:55  |  10,15
  33. Jorge Hernando Sanz  |  40:11  |  05:57  |  10,08
  34. Sergio Postigo García  |  40:37  |  06:01  |  9,97
  35. Antonio Borreguero García  |  43:21  |  06:25  |  9,34
  36. Abel García Lacuesta  |  44:46  |  06:38  |  9,05
  37. José María Sanz Vírseda  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  38. Ramón Garrido Lafuente  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  39. Nacho Martínez Cuesta  |  47:08  |  06:59  |  8,59

CLASIFICACIÓN FEMENINA . Nombre, Apellidos, tiempo, ritmo y velocidad

  1. Marta Vírseda Vírseda  |  26:35  |  03:56  |  15,24
  2. Rosa María Vírseda Vírseda  |  33:55  |  05:01  |  11,94
  3. Ana de Santos Antón  |  36:10  |  05:21  |  11,20
  4. María José Gelbert González  |  38:13  |  05:40  |  10,60
  5. Ma Luz de Santos Martín  |  39:42  |  05:53  |  10,20
  6. Beatriz de Pedro Sanz  |  43:21  |  06:25  |  9,34
  7. Luciana Tovar Hernando  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  8. Marta Sanz Tovar  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  9. Ángela González Calle  |  47:08  |  06:59  |  8,59
  10. Pinar San Deogracias Juárez  |  48:55 0  |  7:15  |  8,28
  11. Noelia Alonso Lara  |  52:12  |  07:44  |  7,76
  12. Cristina de Lucas Cuesta  |  52:12  |  07:44  |  7,76

 

Estadísticas de TIEMPOS (mm:ss y minutos)

Estadísticas de RITMOS (mm:ss y minutos)

Estadísticas de VELOCIDAD (mm:ss y minutos)

 

VSM EN LAS FIESTAS DE LA VIRGEN DE LA PIEDRA ’17

VSM EN LAS FIESTAS DE LA VIRGEN DE LA PIEDRA ’17

A continuación os detallamos todos los eventos que organiza la asociación Veganzones se mueve en las fiestas de la Virgen de la Piedra 2017, esperamos estar a la altura de vuestras exigencias este año 😉

Cualquier sugerencia, crítica o felicitación, será bienvenida, recordad dejar vuestros comentarios en la página.

Martes 1

Fiesta de disfraces “buscando en el baúl de los recuerdos…” a las 23h en la plaza de la iglesia. (VSM).

Miércoles 2

Torneo de fútbol sala masculino a las 19:00 (VSM y Quintos).

Jueves 3

  • Continuación del torneo del torneo de fúbol a las 19:00 (VSM y Quintos).
  • Ofrenda floral a las 21:30 (VSM).
  • Grupo “FedeFieras” a las 00:30 en la piscina (VSM y bar la piscina).

Viernes 4

  • Limonada para todos durante el Pregón (VSM).
  • Bingo en el descanso de la orquesta (Quintos y VSM).
  • Dj en el bar los cinco sentidos a partir de las 5:00 (Bar y VSM).

Sábado 5

  • Bingo en el descanso de la orquesta (VSM y Quintos).
  • Discomóvil en la plaza al finalizar la orquesta (VSM y Bar la piscina).
  • Desayuno a las 7:00 (VSM)

Domingo 6

  • Hamburguesada en la plaza a las 22:00h (VSM).
  • Actuación “triboo pop” de 24:00 a 3:00 (VSM y CentroCultural)