Desde Veganzones Se Mueve queremos agradecer, de todo corazón, a todos los participantes, patrocinadores y voluntarios que hicieron posible que la carrera y la cena fueran todo un éxito.
Ver a todo el pueblo tan animado e implicado, hace que de gusto invertir cada hora que hemos dedicado a la organización del evento.
Disculpad los posibles fallos que hayamos podido cometer.
Agradeceros las sugerencias recibidas y os animamos a seguir dándonoslas.

A continuación os dejamos un breve resumen fotográfico y la clasificación oficial de la I Carrera Campestre Veganzones, el año prometemos más y mejor !!!

GALERÍA DE FOTOS

CLASIFICACIÓN Y ESTADÍSTICAS

CLASIFICACIÓN . Nombre, Apellidos, dorsal y tiempo.

  1. Pedro Luis Gómez Moreno 42  |  22:56
  2. Santiago Cano Rodríguez 54  |  23:49
  3. Marta Vírseda Vírseda 31  |  26:35
  4. Juan de Santos Antón 56  |  27:52
  5. Fernando Sanz Cuesta 32  |  27:59
  6. David García Agüero 02  |  28:45
  7. Luis García Agüero 01  |  28:53
  8. Javier Polo Alonso 39  |  29:17
  9. José Luis Manrique Fresneda  |  10 29:52
  10. Miguel de Santos Antón 61  |  31:08
  11. Daniel Cuesta Jiménez 04  |  31:32
  12. Eladio García Encinas 40  |  31:51
  13. Marcos de Santos Antón 53  |  32:09
  14. Luis Ángel Fernández Gironda 23  |  32:20
  15. Francisco Javier Alonso Cuesta 36  |  32:26
  16. Eugenio Orejana Cuesta 60  |  33:15
  17. Pedro Herrero Matesanz 45  |  33:15
  18. Juan Carlos Sanz Cuesta 08  |  33:39
  19. Alfredo Pascual Polo 13  |  33:53
  20. Rosa María Vírseda Vírseda 58  |  33:55
  21. Florentino Descalzo San Frutos 59  |  33:55
  22. Eduardo Peña Martín 21  |  34:16
  23. Nacho López Sanz 14  |  34:25
  24. Sergio Sanz González 06  |  34:33
  25. Mariano Mora Román 38  |  34:37
  26. Javier Cisneros Cuesta 03  |  34:42
  27. Miguel García de Lucas 46  |  34:45
  28. Juan Luis Sacristán Calvo 16  |  35:31
  29. Pablo Matamala Floro 47  |  35:31
  30. Juan Sanz González 07  |  35:36
  31. Julio Polo Alonso 22  |  35:36
  32. Ana de Santos Antón 41  |  36:10
  33. María José Gelbert González  |  37 38:13
  34. 34 Luis Hernando González 44  |  38:25
  35. Julio Alberto Alonso León 19  |  38:58
  36. Ma Luz de Santos Martín 62  |  39:42
  37. Florentino Matamala Vírseda 43  |  39:53
  38. Jorge Hernando Sanz 34  |  40:11
  39. Sergio Postigo García 48  |  40:37
  40. Antonio Borreguero García 51  |  43:21
  41. Beatriz de Pedro Sanz 52  |  43:21
  42. Abel García Lacuesta 57  |  44:46
  43. Luciana Tovar Hernando 28  |  44:59
  44. José María Sanz Vírseda 29  |  44:59
  45. Ramón Garrido Lafuente 30  |  44:59
  46. Marta Sanz Tovar 27  |  44:59
  47. Nacho Martínez Cuesta 26  |  47:08
  48. Ángela González Calle 15  |  47:08
  49. Pinar San Deogracias Juárez 35  |  48:55
  50. Noelia Alonso Lara 18  |  52:12
  51. Cristina de Lucas Cuesta 17  |  52:12

Para los más curiosos, os dejamos también unas estadísticas de cómo se desarrolló la carrera.

Estadísticas de tiempo (unidades en mm:ss para las tablas estadísticas y en minutos para los
gráficos), ritmo (unidades en mm:ss/Km para las tablas estadísticas y en min/Km para los
gráficos) y velocidad (unidades en Km/h). Calculadas a partir de los datos recogidos en la I
Carrera Campestre de Veganzones el día 23/09/2017, en base a un recorrido de 6.75Km.

CLASIFICACIÓN MASCULINA . Nombre, Apellidos, tiempo, ritmo y velocidad

  1. Pedro Luis Gómez Moreno  |  22:56  |  03:24  |  17,66
  2. Santiago Cano Rodríguez  |  23:49  |  03:32  |  17,00
  3. Juan de Santos Antón  |  27:52  |  04:08  |  14,53
  4. Fernando Sanz Cuesta  |  27:59  |  04:09  |  14,47
  5. David García Agüero  |  28:45  |  04:16  |  14,09
  6. Luis García Agüero  |  28:53  |  04:17  |  14,02
  7. Javier Polo Alonso  |  29:17  |  04:20  |  13,83
  8. José Luis Manrique Fresneda  |  29:52  |  04:25  |  13,56
  9. Miguel de Santos Antón  |  31:08  |  04:37  |  13,01
  10. Daniel Cuesta Jiménez  |  31:32  |  04:40  |  12,84
  11. Eladio García Encinas  |  31:51  |  04:43  |  12,72
  12. Marcos de Santos Antón  |  32:09  |  04:46  |  12,60
  13. Luis Ángel Fernández Gironda  |  32:20  |  04:47  |  12,53
  14. Francisco Javier Alonso Cuesta 32:26  |  04:48  |  12,49
  15. Eugenio Orejana Cuesta 33:15  |  04:56  |  12,18
  16. Pedro Herrero Matesanz 33:15  |  04:56  |  12,18
  17. Juan Carlos Sanz Cuesta 33:39  |  04:59  |  12,04
  18. Alfredo Pascual Polo 33:53  |  05:01  |  11,95
  19. Florentino Descalzo San Frutos  |  33:55  |  05:01  |  11,94
  20. Eduardo Peña Martín  |  34:16  |  05:05  |  11,82
  21. Nacho López Sanz  |  34:25  |  05:06  |  11,77
  22. Sergio Sanz González  |  34:33  |  05:07  |  11,72
  23. Mariano Mora Román  |  34:37  |  05:08  |  11,70
  24. Javier Cisneros Cuesta  |  34:42  |  05:08  |  11,67
  25. Miguel García de Lucas  |  34:45  |  05:09  |  11,65
  26. Juan Luis Sacristán Calvo  |  35:31  |  05:16  |  11,40
  27. Pablo Matamala Floro  |  35:31  |  05:16  |  11,40
  28. Juan Sanz González  |  35:36  |  05:16  |  11,38
  29. Julio Polo Alonso  |  35:36  |  05:16  |  11,38
  30. Luis Hernando González  |  38:25  |  05:41  |  10,54
  31. Julio Alberto Alonso León  |  38:58  |  05:46  |  10,39
  32. Florentino Matamala Vírseda  |  39:53  |  05:55  |  10,15
  33. Jorge Hernando Sanz  |  40:11  |  05:57  |  10,08
  34. Sergio Postigo García  |  40:37  |  06:01  |  9,97
  35. Antonio Borreguero García  |  43:21  |  06:25  |  9,34
  36. Abel García Lacuesta  |  44:46  |  06:38  |  9,05
  37. José María Sanz Vírseda  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  38. Ramón Garrido Lafuente  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  39. Nacho Martínez Cuesta  |  47:08  |  06:59  |  8,59

CLASIFICACIÓN FEMENINA . Nombre, Apellidos, tiempo, ritmo y velocidad

  1. Marta Vírseda Vírseda  |  26:35  |  03:56  |  15,24
  2. Rosa María Vírseda Vírseda  |  33:55  |  05:01  |  11,94
  3. Ana de Santos Antón  |  36:10  |  05:21  |  11,20
  4. María José Gelbert González  |  38:13  |  05:40  |  10,60
  5. Ma Luz de Santos Martín  |  39:42  |  05:53  |  10,20
  6. Beatriz de Pedro Sanz  |  43:21  |  06:25  |  9,34
  7. Luciana Tovar Hernando  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  8. Marta Sanz Tovar  |  44:59  |  06:40  |  9,00
  9. Ángela González Calle  |  47:08  |  06:59  |  8,59
  10. Pinar San Deogracias Juárez  |  48:55 0  |  7:15  |  8,28
  11. Noelia Alonso Lara  |  52:12  |  07:44  |  7,76
  12. Cristina de Lucas Cuesta  |  52:12  |  07:44  |  7,76

 

Estadísticas de TIEMPOS (mm:ss y minutos)

Estadísticas de RITMOS (mm:ss y minutos)

Estadísticas de VELOCIDAD (mm:ss y minutos)